
— Что первично, материя или сознание? — с ужасно умным видом спросил я.
— Первично Сознание, сотворившее материю и все остальное, — легко решил столетия мучавшую философов проблему Гордей. — Но вот вопрос вопросов: зачем Бог создал Вселенную? Не как, не когда, не почему именно такую, а не другую — это все мелочи. Но — зачем?
Гордей тревожно поднял вверх указательный палец.
— Неисповедимы пути Господни… — смиренно сложил я руки перед грудью. — Нам не дано понять промысел Божий. А раз не дано — так зачем над этим голову ломать? — резко изменил я тон.
Но Гордея отнюдь не смутило мое ёрничанье.
— В Библии об этом ничего не сказано. Хотя этическая оценка акту творения дана: «И увидел Бог, что это хорошо». Но — для кого хорошо?
— То есть как это для кого? Для…
Для человека, конечно, хотел сказать я — и осекся. Человек-то появился на шестой день творения, а знаменитую фразу библейский Бог повторял в конце каждого рабочего дня.
— Для Бога, наверное.
— Именно! А что хорошо для русского, то немцу — смерть!
— В смысле?
— Добро и зло понятия относительные. И то, что хорошо для Бога, не обязательно должно быть хорошо для человека. Человек в картине мироздания играет важную, но не центральную роль. Он выполняет какую-то функцию. Какую? — не унимался Гордей.
— Наверное, в Библии про это написано. Человек должен быть царем природы, нарекать все сущее по имени…
— То есть выполнять функции наемного менеджера в принадлежащем Богу царстве. Но — возвращаемся к изначальному вопросу — для чего оно было создано?
— И к изначальному ответу: нам не дано предугадать промысел Божий.
— Но и не запрещено пытаться понять его.
— Не знаю, не знаю… Я где-то читал, что размышлять о том, что такое карма и как она работает, нельзя: могут быть большие неприятности!
— Но мы же не о карме говорим? Этот пустяк меня интересует меньше всего.
